Destaques

Maio 2019

  • Seminário em Defesa da Educação Pública e da Cidadania, realizado no dia 03/05, em João Pessoa/PB. O evento é promovido pelo Fórum Estadual de Educação e está acontecendo.

Representante e Palestrante: Iolanda Barbosa da Silva (Presidente da Undime/PB e DME de Campina Grande/PB.

  • VII Seminário da BNCC-PROBEX: Proposta curricular do Estado da Paraíba, realizado no dia 07/08, no Campus da UFPB, em Areia/PB.

Representante: Rilma Suely Melo – Coordenadora Estadual da BNCC e representante da Undime/PB

  • Formação da Plataforma Conviva Educação, realizada no dia 08/05, para a equipe da rede municipal de educação de Caiçara/PB.

Representante e formador: Émerson Nóbrega Júnior (Articulador da Plataforma Conviva Educação pela Undime/PB)

  • Inauguração da nova sede e sala de reuniões da Undime Paraíba, realizada no dia 08/05, em Campina Grande/PB

Representantes: membros da Diretoria Executiva e Colegiado da Undime/PB e da Comissão Eleitoral 2019.

  • Oficina Temática da Plataforma Conviva Educação, realizada em 08/05 para equipe da rede municipal de Guarabira/PB.

Representante e formador: Émerson Nóbrega Júnior (Articulador da Plataforma Conviva Educação pela Undime/PB)

  • III Reunião da Comissão Eleitoral, realizada em14/05, na sede da Undime Paraíba. Os membros da comissão discutiram as ações para grupo na realização da eleição da nova diretoria executiva e colegiado da entidade, que irá acontecer durante a realização do Fórum Ordinário Estadual da Undime Paraíba.

Representante: membros da Comissão Eleitoral

  • Reunião Integrada CONSED/UNDIME para discutir sobre Financiamento da Educação e Gestão Pedagógica - Políticas Integradas de Gestão da Educação, realizada em 16/05, São Paulo/SP.

Representante: Iolanda Barbosa da Silva (Presidente da Undime/PB e DME de Campina Grande/PB.

  • Homologação da chapa que foi registrada para a disputa dos cargos da entidadepara eleição da Diretoria Executiva e Colegiado da Undime Paraíba (biênio 2019/2021).

Representante: Prof. Pedro Mineiro Firmo Junior - Presidente da Comissão Eleitoral 2019

  • Palestra sobre a BNCC e o currículo estadual para os educadores da rede municipal de São Sebastião de Lagoa de Roça, realizada no dia 17/05, naquele município.

Representante: Rilma Suely Melo – Coordenadora Estadual da BNCC e representante da Undime/PB

  • Fórum Ordinário Estadual da Undime Paraíba “Financiamento da Educação”, realizado nos dias 21 e 22 de maio, no teatro municipal Severino Cabral, em Campina Grande/PB.

Representante: todos os 223 municípios paraibanos foram convidados

  • Palestra sobre a BNCC e o currículo estadual para os educadores da rede municipal de educadores do município de Nova Olinda/PB, realizada no dia 27/05.

Representante: Rilma Suely Melo – Coordenadora Estadual da BNCC e representante da Undime/PB

  • Assinatura do "Termo de Referência e o Termo de Compromisso da Formação Continuada da Proposta Curricular do Estado da Paraíba", realizada no dia 29/05, em João Pessoa/PB.

Representante: Aguifaneide Dantas – Presidente da Unidme/PB e DME de Frei Martinho/PB

 

Junho 2019

  • Reunião com a equipe de formadores da Proposta do Currículo do Estado da Paraíba, realizada em 04/06, em João Pessoa/PB.

Representante: Rilma Suely Melo – Coordenadora Estadual da BNCC e representante da Undime/PB

  • Fórum do Agreste Paraibano de Educação Infantil - FAPEI, realizado em 06/06, nas dependências da UFCG, em Campina Grande/PB.

Representante: Iolanda Barbosa da Silva (membro do Conselho Nacional de Representantes da Undime e DME de Campina Grande/PB.

  • Reunião ordinária de 2019 do Consed e Undime, realizada nos dias 26 e 27, em João Pessoa/PB.

Representante: Aguifaneide Dantas – Presidente da Unidme/PB e DME de Frei Martinho/PB

  • Reunião da Comissão Nacional de Educação, no Seminário Nacional dos 5 anos do Plano Nacional de Educação. A Profa. Iolanda Barbosa participou da mesa que trata sobre o “Financiamento, Emenda Constitucional 95 e Metas do PNE”, realizada no dia 26/06, em Brasília.

Representante: Iolanda Barbosa da Silva (membro do Conselho Nacional de Representantes da Undime e DME de Campina Grande/PB.

Representações da Undime/PB nos meses de março e abril de 2019

Março 2019

  • Reunião com a equipe do PROBNCC da Paraíba realizada no dia 15/03, em João Pessoa/PB.

Representante: Rilma Suely Melo – Coordenadora Estadual da BNCC e representante da Undime/PB

  • Capacitação Técnica do PDDE/PNATE/CACS/FUNDEB 2019 realizada pelo FNDE na cidade de Patos/PB, para os municípios que compõem a Região do Sertão Paraibano, no período de 19 a 22 de maio, no auditório do Sebrae (19-21) e auditório da UEPB (22)..

Representante: Conselheira Nacional da Undime e Secretária de Educação de Santa Cruz/PB, Profa. Joana D'arc Ferreira Araújo.

  • Palestra realizada no dia 18/03 para os profissionais da área de educação do município de Casserengue/PB. A referida palestra tratou da implementação da BNCC e o currículo estadual e foi ministrada pela Coordenadora Estadual da BNCC na Paraíba, Profa. Rilma Melo (representante da Undime/PB).
  • Palestra realizada em 21/03 sobre a implementação da Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e o currículo estadual para os profissionais da área de educação da rede pública municipal de Campina Grande/PB.

Representante: Rilma Suely Melo – Coordenadora Estadual da BNCC e representante da Undime/PB

  • Palestra intitulada "A situação das creches no novo FUNDEB", realizada em 25/03, no auditório da UFPB, em Santa Rita/PB. A referida palestra é parte da III Reunião Ampliada do Fórum de Educação Infantil da Paraíba (FEIPB) que conta participação de profissionais da área de educação de diversas instâncias.

Representante e Palestrante: Iolanda Barbosa da Silva (Presidente da Undime/PB e DME de Campina Grande/PB.

  • Formação da Plataforma Conviva Educação, realizada no dia 27/03 para os Secretários de Educação e técnicos que compõem a 13ª Região, em Pombal/PB.

Representante e formador: Émerson Nóbrega Júnior (Articulador da Plataforma Conviva Educação pela Undime/PB)

  • Reunião da Diretoria Executiva e Colegiado da Undime/PB, realizada no dia 29/03 na sede da Entidade para discutir sobre o Fórum Estadual Ordinário a ser realizado nos dias 21 e 22 de maio para os 223 municípios paraibanos (dirigentes municipais de educação e técnicos). A reunião também tratou que questões administrativas e fez um balanço das ações da entidade no último biênio (2017 e 2018).

Representantes: membros da Diretoria Executiva e Colegiado da Undime/PB

 

Abril 2019

  • Reunião do Colegiado Institucional de Formação de Professores da UFPB, realizada no dia 04/04, com representantes de diversos segmentos ligados à educação. A reunião teve como objetivo, apresentar aos participantes, os programas de formação que a Universidade Federal da Paraíba possui para as escolas das redes estadual e municipal.

Representante: Rilma Suely Melo – Coordenadora Estadual da BNCC e representante da Undime/PB

  • Reunião do Fórum Estadual de Educação, realizada em 09/04, em João Pessoa.

Representante: Rilma Suely de Souza Melo (Coordenadora Estadual da BNCC)

  • Reunião da Comissão Eleitoral que irá conduzir o processo para eleição da nova diretoria executiva e colegiado da Undime Paraíba, realizada no dia 10/04, na sede da Entidade para definir ações sobre o pleito (biênio 2019/2021).

Representante: membros da Comissão Eleitoral

  • II Reunião da Comissão Eleitoral que conduzirá o processo para eleição da nova diretoria e colegiado da Undime Paraíba, realizada no dia 16/04, na sede da Entidade para analisar a minuta do regimento interno e alteração no estatuto da Undime Paraíba.

Representante: membros da Comissão Eleitoral

  • Seminário de Formação Continuada para os novos currículos, realizado nos dias 17 e 18 de abril, em São Paulo.

 Representante: membros da equipe de Gestão PROBNCC da Paraíba (Undime e Consed)

  • Oficina Temática da Plataforma Conviva Educação, realizada em 24/04, pela Undime/PB e a Plataforma Conviva Educação, em parceria com a secretaria de educação do município de Guarabira/PB para os secretários e técnicos das secretarias de educação que compõem a II Região de Ensino.

Representante: Émerson Nóbrega Júnior (Articulador da Plataforma Conviva Educação pela Undime/PB)

  • Encontro da Frente Norte e Nordeste pela Educação, realizado em 26/04, no auditório do Colégio das Damas, em Campina Grande/PB.

Representante: Iolanda Barbosa da Silva (Presidente da Undime/PB e DME de Campina Grande/PB.

Confira todas as informações do evento acessando o portal da Undime Nacional: www.undime.org.br 

Para fazer a inscrição acesse: http://17forum.undime.org.br/ 

 

 

Durante a realização do Fórum Estadual Ordinário 2019 da Undime/PB, sob o tema “Financiamento para educação”, nos dias 21 e 22 de maio, no Teatro Municipal Severino Cabral, em Campina Grande/PB, foi realizada a eleição para a escolha dos novos membros da Diretoria Executiva, Conselho Fiscal, delegados e Conselho Nacional de Representantes que irão responder pela entidade no biênio 2019/2021.

Foi registrada uma única chapa e eleita por aclamação pelos presentes no Fórum (dirigentes municipais de educação que estavam filiados à entidade em 2019) conforme prevê o Estatuto da Undime/PB.

A Diretoria Executiva será composta pelos seguintes membros: Presidente - Aguifaneide Lira Dantas Gondim (DME de Frei Martinho); Vice-Presidente - Josilene Gonçalves de Brito (DME de Itaporanga); Joana D’arc Ferreira de Araújo (DME de Santa Cruz) – 1ª Secretária Administrativa; Maria Betânia Martins de Andrade Germano (DME de Itatuba) - Suplente da Secretária Administrativa; Eraldo Alves de Sousa (DME de Riacho de Santo Antônio) -1º Secretário de Finanças (Tesoureiro); Sandra Araújo Mariz Medeiros (DME de Areia) -Suplente do Secretário de Finanças (Tesoureiro). Coordenadores Regionais: Neide Maria de Souza Morais (DME de Itabaiana) – Coordenadora da 1ª, 12ª e 14ª Regional; Genival Alves de Azeredo (DME de Bananeiras) - Coordenador da 2ª e 4ª Regional; Marleide Oliveira de Araújo (DME de Zabelê) - Coordenadora da 3ª e 5ª Regional; Adalmira Marques da S. Cajuaz (DME de Catingueira) - Coordenadora da 6ª e 11ª Regional; Jocleane Gonçalves de Brito (DME de São José de Caiana) - Coordenadora da 7ª e 9ª Regional; Jailson José da Silva (DME de Catolé do Rocha) - Coordenador da 8ª, 10ª e 13ª Regional.

Já o Conselho Fiscal foi composto por: Júlio César Apolinário (DME de Pocinhos)- Membro Titular; Maria da Guia Lucena (DME de Picuí) - Membro Titular; Lays da Silva Gomes Marques (DME de Juarez Távora) - Membro Titular; Alexandre Rufino da Silva (DME de Remígio) - 1º Suplente; Neuracir de Souza Freire (DME de Montadas) - 2º Suplente; Belarmino Carneiro da Silva Neto (DME de Pedras de Fogo) - 3º Suplente.